La ville de Flint au Michigan célèbre cette semaine le triste anniversaire des mille jours sans eau potable.

« En avril 2014, la municipalité criblée de dettes et sous tutelle a changé sa source d’approvisionnement en eau potable pour effectuer des économies. Mais l’eau puisée dans la rivière Flint qui sillonne la ville s’est avérée corrosive et a rongé la vieille canalisation municipale. Les tuyaux rouillés ont alors libéré du plomb dans l’eau.»

Source : Radio-Canada

Ce guide pédagogique permettra de sensibiliser les élèves à la saine gestion de l’eau potable.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :

– Comprendre la situation de l’eau potable à Flint au Michigan;
– Observer le fonctionnement d’un réseau de distribution d’eau potable dans une ville;
– Constater les conséquences de la crise d’eau potable à Flint sur les habitants de la ville.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Un malheur de plus pour la ville de Flint

Pour débuter l’activité, mentionnez aux élèves qu’une ville aux États-Unis vit une crise de l’eau potable depuis quelques années. Il s’agit de la ville de Flint au Michigan qui a souligné cette semaine sa millième journée sans eau potable.

Les élèves ont-ils déjà entendu parler de cette ville auparavant? Peuvent-ils imaginer ne pas avoir d’eau potable à la maison pendant plus de mille jours?

Pour comprendre la situation de l’Eau potable à Flint, invitez les élèves à lire cet article de Radio-Canada.

Ensuite, posez les questions suivantes aux élèves afin de vérifier leur compréhension de la situation à Flint :

– Quelle est la cause à l’origine de la crise d’eau potable à Flint?
– Que fait la ville pour aider les citoyens?
– Quels sont les risques pour les enfants de consommer de l’eau du robinet?
– Quel est l’objectif que la ville compte atteindre dans quelques années?
– Quel est le message d’avertissement de la mairesse de Flint?
– Pourquoi des anciens employés de l’État du Michigan et de la ville font-ils face à la justice?

ACTIVITÉ 2 : Le réseau de distribution de l’eau potable

Afin que les élèves puissent comprendre comment l’eau potable est distribuée aux résidences dans une ville, en classe entière observez les différents éléments présents dans cette animation d’édumédia :

ACTIVITÉ 3 : La vie quotidienne sans eau potable

En classe entière, énumérer toutes les tâches quotidiennes qui demandent d’utiliser l’eau potable du robinet. Demandez aux élèves d’expliquer comment il est possible de pallier au manque d’eau potable à la maison.

Afin de comprendre comment les 100 000 habitants de Flint sont amenés à modifier leurs habitudes quotidiennes concernant leur utilisation de l’eau, invitez les élèves à consulter le site suivant.


Pour aller plus loin

En classe entière, visionnez le film Erin Brockovich (2000) portant sur une affaire de pollution des eaux potables à Hinkley en Californie ou encore le film Roger et moi (1989) de Michael Moore où l’on constate le déclin de la ville de Flint.


Pour en savoir plus

Crise de l’eau potable à Flint : les peurs des parents
Radio-Canada, 26 janvier 2016

Crise de l’eau potable : de l’aide et des révélations embarrassantes, à Flint, au Michigan
Radio-Canada, 21 janvier 2016

L’imminente crise de l’eau – 2e partie
Epoch Times, 1er janvier 2017

Flint (Michigan)
Article de Wikipédia