Dans la nuit du 18 au 19 mai, un avion de la compagnie aérienne EgyptAir s’est écrasé en mer. Erreur de pilotage, défaillance mécanique ou attentat?
« L’Airbus A320 effectuait le trajet Paris-Le Caire avec 66 personnes (dont 15 Français) à bord dans la nuit de mercredi à jeudi, et a subitement disparu des radars aux alentours de 2h30 du matin. Toutes les hypothèses restent examinées, même si les autorités égyptiennes évoquaient la “probabilité d’une attaque terroriste” dès jeudi. […] Les premiers débris retrouvés de l’avion sont un “membre humain, deux sièges et une ou plusieurs valises”, a annoncé le gouvernement grec. Trois enquêteurs français du BEA sont au Caire et attendent l’éventuelle découverte des boîtes noires afin de participer à l’enquête de sécurité. »
Source : L’OBS
« EgyptAir évoque un signal reçu deux heures après la disparition de l’avion, possiblement émis par une balise automatique. Information par la suite réfutée par l’armée égyptienne, dont un porte-parole écrit sur Facebook qu’aucun message de ce type n’a été reçu. »
Source : L’OBS
Les activités suivantes permettront de mieux comprendre les impacts de cette catastrophe aérienne.
Objectifs
À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Comprendre les évènements entourant l’écrasement de l’avion;
– Connaitre les principaux accidents d’avion des dernières années;
– Comprendre les conséquences des catastrophes aériennes et autres attentats sur l’économie égyptienne.
Suggestions d’activités
ACTIVITÉ 1 : Le Vol MS804
À l’aide de cet article, demandez aux élèves de répondre aux questions présentées dans le fichier suivant :
Télécharger le fichier en format Word (.docx)
Télécharger le fichier en format PDF
Télécharger les réponses
ACTIVITÉ 2 : De Malaysia Airline à Egypt Air
Les dernières années ont été marquées par plusieurs « disparitions » d’avions.
À l’aide de l’article suivant, demandez aux élèves de compléter le tableau ci-dessous pour ensuite situer ces catastrophes aériennes sur une carte (Utilisez BatchGeo ou autre pour ce faire) :
Télécharger le fichier en format Excel (.xlsx)
Télécharger le fichier réponse en format Excel (.xlsx)
La carte devrait ressembler à celle-ci.
ACTIVITÉ 3 : L’Égypte et le terrorisme
Depuis la révolution de 2011, l’économie égyptienne souffre de la crainte des touristes face à l’incertitude qui plane sur ce pays.
À l’aide de ce reportage, demandez aux élèves s’ils pensent que les Égyptiens ont raison de s’inquiéter des retombées économiques des différents «attentats» perpétrés sur leur territoire?
- Est-ce que les «plans» de voyage des touristes sont influencés par les attentats? (Paris, Bruxelles, etc.)
- Est-ce que l’Égypte est en partie responsable de ce qui lui arrive? Est-il normal que les touristes aient des inquiétudes face à leur sécurité lorsqu’ils se retrouveront sur le territoire égyptien?
- Comment l’Égypte pourrait redonner confiance aux touristes?
- Quel est l’avenir de l’économie touristique égyptienne si rien n’est fait pour améliorer la situation?
Pour en savoir plus
Une journée de recherches après la disparition de l’avion d’EgyptAir
Le Monde.fr
#EgyptAir
L’OBS