Le 1er avril 1918, une manifestation contre la conscription, dans la Basse-Ville de Québec, tourne à l’émeute. La forte présence militaire dans la ville n’aide pas à calmer la population qui est outrée contre les arrestations, non justifiées, qui se sont déroulées quelques jours plus tôt. Cette manifestation tournera à l’émeute et verra quatre citoyens mourir sous les balles des soldats.

« Du 28 mars au 1er avril 1918, la révolte des citoyens de Québec contre la conscription a entraîné la mort de quatre innocents. Honoré Bergeron, Georges Demeule, Édouard Tremblay et Alexandre Bussières ont été mitraillés par l’armée canadienne, dépêchée sur les lieux pour mater les émeutes. Venues de l’Ontario et de la Nouvelle-Écosse, les troupes ont ordonné aux émeutiers de se disperser, mais en anglais. Soixante-dix personnes avaient aussi été blessées. »

Source : LaPresse.ca

Les activités suivantes permettront aux élèves de comprendre les causes et les conséquences des émeutes de 1918 à Québec.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :

– Comprendre et situer les évènements ayant mené à l’émeute du 1er avril 1918;
– Comprendre l’impact de la conscription sur la population canadienne durant la Première Guerre mondiale;
– Comprendre l’évolution de la situation depuis les évènements de 1918 à aujourd’hui.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Le Canada et la Première Guerre mondiale

Dans un premier temps, demandez aux élèves ce qu’ils connaissent de la Première Guerre mondiale.

– Qui fait partie de la Triple-Entente? Royaume-Uni, France, Russie
– Qui fait partie de la Triple-Alliance? Allemagne, Autriche-Hongrie, Italie
– Pourquoi le Canada entre-t-il en guerre? Il n’a pas son autonomie externe
– Quelles sont les principales innovations militaires lors de ce conflit? Combat aérien, gaz, char d’assaut
– Quelle est la plus grande réussite canadienne lors de la Première Guerre mondiale? La bataille de Vimy

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ACTIVITÉ 2 : Les émeutes de 1918

Ce reportage permet de bien comprendre les évènements de la fin de semaine de Pâques.
La fin de semaine pascale de 1918 a été particulièrement agitée à Québec. Dès le jeudi soir, des manifestations ont lieu dans la Basse-Ville de Québec en réaction à une arrestation. Il est important pour les élèves de comprendre les raisons ayant mené à cette soirée fatale.

Premièrement, en équipe de deux, demandez aux élèves de compléter les fiches suivantes par rapport à la conscription lors de la Première Guerre mondiale et aux émeutes de Québec.

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Ensuite, à l’aide d’un logiciel de cartographie, tel que Scribblemaps, demandez aux élèves de situer les principaux évènements de la fin de semaine de Pâques à Québec. (Place Jacques Cartier, Manège militaire, Auditorium de Québec [aujourd’hui le Capitole], l’intersection des rues St-Joseph, St-Vallier et Bagot [lieu de la fusillade du 1er avril]). Les élèves sont aussi invités à retracer le trajet emprunté par les manifestants lors des soirées des 29 et 30 mars et du 1er avril 1918.

ACTIVITÉ 3 : Les émeutes aujourd’hui

Presque 100 ans après les émeutes de 1918, peut-on affirmer que la situation a évolué? Peut-on se sentir parfaitement en sécurité lorsque l’on manifeste pour dénoncer quelque chose?

Demandez aux élèves s’ils ont entendu parler des évènements de Québec du 26 mars 2015. Montrez-leur cette vidéo et demandez-leur leur réaction par rapport à aux agissements de la police.

  • Les manifestants étaient-ils dans leur droit?
  • Les policiers ont-ils abusé de leur force?
  • Se sentent-ils en sécurité lors de regroupements populaires (manifestations, marches et autres)?
  • Que faut-il penser de la réaction du gouvernement?

Pour en savoir plus

Le 1er avril 1918 — Émeute à Québec contre la conscription : résistance politique ou culturelle ?
La Fondation Lionel-Groulx

Modeste commémoration de l’émeute sanglante de 1918
LaPresse.ca, 28 mars 2010

Émeute de Québec
Wikipédia

Québec, Printemps 1918
Wikipédia

Manif contre le budget libéral : une seule arrestation
LaPresse.ca, 26 mars 2015

Manifestante blessée : Labeaume prudent
LaPresse.ca, 27 mars 2015

Contrôle de foule durant les manifestations : « Des leçons à tirer » dit Couillard
LaPresse.ca, 30 mars 2015