Reconnu coupable de dopage, le cycliste Lance Armstrong a officiellement été radié à vie de toute compétition sportive par l’Agence antidopage américaine (USADA). L’Union cycliste internationale (UCI) a confirmé qu’il devra aussi rembourser les gains de plusieurs millions de dollars américains réalisés lors des éditions 1999 à 2005 du Tour de France, qu’il a toutes remportées.

Lance Armstrong n’est plus le septuple vainqueur du Tour de France. Le nom de l’ancien cycliste a été, une fois pour toute, rayé du palmarès de la Grande Boucle par l’Union cycliste internationale (UCI), qui a suivi le rapport cinglant de l’agence américaine antidopage (Usada) accusant le Texan de dopage systématique lors de sa carrière.

Source : Le Monde


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– retirer les éléments importants d’un texte pour en maximiser sa compréhension;
– lire et comprendre un texte en anglais;
– comprendre les effets du dopage à l’EPO;
– réfléchir aux conséquences de l’utilisation de substances interdites pour améliorer ses performances sportives;
– fabriquer un schéma conceptuel pour organiser ses idées.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Que se passe-t-il exactement?

Comme première activité, il s’agit de s’assurer que les élèves sont tous au courant de la nouvelle. Voici quelques sources à consulter :

Reportage d’EuroNews : De la légende au tricheur
Sur YouTube
Etats-Unis: rapport accablant de l’agence anti-dopage sur Lance Armstrong
Article de RFI
Dopage : des « preuves accablantes » contre Lance Armstrong
Journal Sud-Ouest
Le communiqué de l’Agence antidopage américaine (en anglais)
Suggestions : visionnement en groupe, lecture à voix haute, lecture personnelle ou en petit groupe, etc.
Par la suite, demandez aux élèves de résumer oralement ce qu’ils ont vu ou lu.
Pour ce faire, ils pourraient créer une carte mentale (à la main ou à l’aide d’un logiciel).

ACTIVITÉ 2 : Le dopage à l’EPO

Demandez d’abord aux élèves ce qu’ils savent sur l’EPO. Il est probable qu’ils en sachent peu, ou qu’ils en aient vaguement entendu parler sans savoir précisément ce que c’est.

Invite-les ensuite à se documenter à son sujet. Voici quelques ressources
Érythropoïétine
Sur Wikipédia
Dossier Dopage à l’EPO
Sur Doctissimo
Maintenant, qu’ont-ils appris? Engagez une discussion orale. Si possible, poursuivez la création de la carte conceptuelle débutée plus haut.
Notez au tableau les questions des élèves qui demeurent, ou les précisions qui restent à apporter.
Puis, mettez les élèves au défi de trouver par eux-mêmes ces réponses en leur laissant le temps qu’il faut.

ACTIVITÉ 3 : Quel gâchis!

Prenez le temps, avec vos élèves, de vous arrêter et de réfléchir aux conséquences de l’utilisation d’un tel agent dopant.
L’usage de produits interdits pour augmenter sa performance sportive en vaut-il la peine? Pourquoi? Si tant de sportifs y ont recours, c’est probablement qu’ils y voient un avantage! Tentons de faire le pour et le contre.
Évidemment, le but de l’exercice est de faire réaliser aux élèves le peu d’avantages par rapport aux énormes inconvénients pour la vie du sportif.

Pour aller plus loin

La chapelle Notre-Dame-des-Cyclistes a retiré le chandail de Lance Armstrong. Où est située cette chapelle? Pourquoi est-elle dédiée aux cyclistes?
Comment peut-on comparer ce cas avec celui de la cycliste québécoise Geneviève Jeanson?
Ou avec le cycliste français Steve Houannard?


Pour en savoir plus

Les grandes étapes de la carrière de Lance Armstrong
On y trouve beaucoup de données scientifiques sur sa condition physique.

École branchée
L'École branchée, organisme à but non lucratif, est votre partenaire de développement professionnel en lien avec la compétence numérique en éducation. Nous croyons que l'éducation doit pouvoir bénéficier des avancées pédagogiques et technologiques actuelles pour mieux répondre aux besoins de plus en plus diversifiés des apprenants et favoriser leur réussite, aujourd'hui et pour toute leur vie. Nous y oeuvrons à travers nos services d'information professionnelle, de formation continue et de création d'outils pédagogiques.