« La croissance mondiale et l’augmentation importante du nombre d’habitants sur Terre conduisent à une surexploitation de cette ressource. Et d’après l’Onu, il y a urgence à mieux gérer l’eau pour éviter une grave pénurie d’ici 2030 »

Source : TF1

Le rapport de l’ONU prévoit que la demande en eau augmentera et que les réserves d’eau potable diminueront, ce qui causera certainement une pénurie.

« Si les pratiques actuelles de consommation demeurent les mêmes, la planète ne disposera que de 60 % de l’eau dont elle aura besoin en 2030, d’après le rapport. »

Source : La Presse

Les activités suivantes permettront de mieux connaître les impacts d’une possible pénurie planétaire d’eau potable.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :

– Comprendre les causes d’une possible pénurie d’eau mondiale;
– Nommer les conséquences d’une pénurie d’eau;
– Interpréter une carte géographique concernant la possible pénurie d’eau mondiale;
– Identifier des mesures à prendre pour éviter le gaspillage d’eau potable;
– Composer un récit narratif qui aborde une pénurie d’eau;
– Découvrir des événements qui ont eu lieu pour souligner la Journée mondiale de l’eau.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Analyser la nouvelle pour mieux la comprendre

Tout d’abord, indiquez aux élèves qu’un nouveau rapport de l’Organisation des Nations Unies présente une possible problématique planétaire qui aura lieu vers 2030.

Demandez aux élèves s’ils savent de quoi il s’agit. Afin de le découvrir, en classe entière, lisez cette manchette de La Presse.

Ensuite, questionnez les élèves afin de vérifier leur compréhension de la nouvelle.

– Quelles sont les causes d’une possible pénurie d’eau?
– Quel type d’eau sera plus en demande avec l’augmentation de la population?
– Quelle est la proportion d’eau qui manquera pour répondre à la demande globale d’eau?
– Quelles seraient les conséquences d’une telle pénurie d’eau?
– En lien avec quel événement, le rapport de l’ONU a-t-il été rendu public?

ACTIVITÉ 2 : Identifier les impacts et trouver des solutions

Invitez les élèves à découvrir de quelle façon la pénurie d’eau affectera la planète en consultant l’article suivant.

Demandez ensuite aux élèves de choisir une des cartes géographiques présentées dans l’article afin de l’interpréter. Regroupez les élèves selon leur choix de carte. Ensuite, ces équipes devront discuter de la carte qu’ils ont choisie et préparer une courte présentation à faire devant la classe. Ils devront entre autres expliquer ce que représente la légende et identifier les régions les plus touchées par le phénomène représenté sur la carte.

Enfin, demandez aux élèves s’ils peuvent nommer une ou plusieurs mesures prises par leur école, leur municipalité ou encore par le gouvernement afin de diminuer le gaspillage de l’eau. Du point de vue individuel, que peut-on faire?

ACTIVITÉ 3 : Vivre une pénurie d’eau en 2030

Invitez les élèves à imaginer une histoire dans laquelle les personnages principaux sont confrontés à une pénurie d’eau dans environ une quinzaine d’années. Demandez-leur de composer un texte narratif après avoir complété un schéma comme celui ci-dessous :

Télécharger le fichier source en format Inspiration (.isf)
Télécharger le fichier en format PDF (.pdf)

Ensuite, invitez les élèves volontaires à lire leur récit devant la classe.
Enfin, vous pourriez suggérer aux élèves diverses lectures sur le thème de l’eau. Consultez cette liste de lecture dressée par l’équipe de bibliothécaire de la Commission scolaire de Montréal.


Pour aller plus loin

La Journée mondiale de l’eau avait lieu ce dimanche, le 22 mars. En classe entière, identifiez divers événements qui ont eu lieu dans votre région afin de souligner cette journée internationale. Consultez le Web afin de trouver ces événements ainsi que les origines de la Journée mondiale de l’eau.


Pour en savoir plus

Journée mondiale de l’eau
Site Web de l’ONU

Journée mondiale de l’eau
Page Web du Réseau-In-Terre-Actif

L’utilisation judicieuse de l’ea23u
Site Web du Gouvernement du Canada