La dernière mise à jour de ce contenu date d’environ 9 ans.
Il est possible que certains éléments ne soient plus à jour!
Créé en 2006 par Jack Dorsey, Twitter est un réseau social bien présent aujourd’hui. « L’idée de départ lancée par Jack Dorsey était de permettre aux utilisateurs de partager facilement leurs petits moments de vie avec leurs amis. Ouverte au public le 13 juillet 2006, la première version s’intitulait Stat.us puis Twittr, en référence au site de partage de photos Flickr puis Twitter, son nom actuel. Le 21 mars 2006, M. Dorsey envoyait son premier tweet : « Just setting up my twttr » (« Suis en train d’installer mon twttr »). »
Source : Wikipédia
Après l’entrée en bourse du réseau social Facebook en mai 2012, c’est maintenant au tour de Twitter d’arriver sur les marchés boursiers.
« L’action TWTR a clôturé sa première séance sur le New York Stock Exchange (NYSE) à 44,90 dollars, soit un bond de 72,69 % comparé au prix d’introduction fixé la veille à 26 dollars et déjà supérieur aux attentes. »
Source : La Presse
Les activités suivantes permettront de retracer l’évolution du site de microblogage qu’est Twitter.
Objectifs
À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Expliquer ce qu’est Twitter et trouver réponse à des questions concernant ce média;
– Comparer Twitter avec Facebook en identifiant les ressemblances et différences entre ces deux réseaux sociaux;
– Écrire un texte dans lequel il indique sa préférence entre Twitter et Facebook;
– Lire des tweets qui ont marqué l’histoire du réseau social et déterminer à quoi ils font référence;
– Comprendre l’utilisation de Twitter en publiant des tweets sur le compte de la classe.
Suggestions d’activités
ACTIVITÉ 1 : L’univers Twitter
Tout d’abord, demandez aux élèves s’ils connaissent bien le réseau social Twitter. Demandez-leur d’expliquer en quoi consiste ce média. Posez-leur les questions suivantes. S’ils ne peuvent y répondre, invitez-les à effectuer des recherches sur le Web pour découvrir les réponses.
– En quelle année Twitter a-t-il été créé?
– Quel est le symbole représentant Twitter?
– Comment se nomme un message envoyé sur Twitter?
– À combien de caractères sont limités les messages sur Twitter?
– Quel dictionnaire a introduit dans son édition 2013 les termes « twitteur » « twitteuse » ainsi que le verbe « twitter »? Que signifient ces termes?
– Quelle personnalité a été la première à franchir la barre des 10, 15, 20, 25 et 30 millions d’abonnés?
– Quelle personnalité est la plus suivie sur Twitter aujourd’hui? Combien de millions d’abonnés suivent cette personnalité?
– À quelle date Twitter est-il entré en bourse? Quel était le prix de son action à ce moment?
ACTIVITÉ 2 : Twitter vs Facebook
Avant de commencer l’activité, demandez aux élèves s’ils peuvent nommer un ou plusieurs concurrents de Twitter.
Individuellement ou en équipe, les élèves doivent faire la comparaison entre Twitter et un autre média social très populaire, c’est-à-dire Facebook.
Cliquez sur l’image pour l’agrandir.
Téléchargez le fichier source en format Inspiration (.isf)
Téléchargez le fichier en format PDF (.pdf)
En fin d’activité, chacun peut être invité à rédiger un court paragraphe dans lequel il ou elle exprime sa préférence entre Facobook et Twitter et la ou les raisons principales.
ACTIVITÉ 3 : Des tweets qui marquent l’histoire de Twitter
« Certains tweets, parmi les milliards publiés chaque semaine sur le réseau social Twitter, sont entrés dans l’histoire ou ont marqué l’évolution du réseau »
Source : La Presse
Invitez les élèves à découvrir certains de ces messages qui ont marqué Twitter. Pour chaque tweet, les élèves doivent déterminer à quoi ce message fait référence.
Cliquez sur l’image pour l’agrandir.
Télécharger le fichier source en format ActivInspire (.flipchart)
Télécharger le fichier source en format SMART Notebook (.notebook)
Télécharger le fichier en format PDF (.pdf)
Pour aller plus loin
Si votre classe ne dispose pas d’un compte Twitter, créez-en un et abonnez-vous à différents comptes tels que SCOOP!, l’Agence Science-Presse ou encore Allô prof.
Chaque jour, choisissez un élève pour publier le « tweet du jour ». Le sujet peut être libre, mais contrôlez ce qui est publié. Par exemple, vous pouvez partager ce que vous vivez et ce que vous découvrez au quotidien dans votre classe. Ce sera une bonne façon d’inscrire votre classe dans l’univers des « twittclasses » francophones et de pouvoir trouver facilement des classes partenaires pour votre prochain projet de collaboration!
Pour en savoir plus
Twitter
Page d’accueil du réseau social
Twitter
Article de Wikipédia
Twitter explose en Bourse
Article de La Presse du 7 novembre 2013