Le 20 mai 2012, le nord de l’Italie était secoué par une série de secousses sismiques, dont la plus forte a été de magnitude 6 sur l’échelle de Richter. Puis, le 29 mai, une nouvelle secousse importante, d’une magnitude de 5,8 cette fois, a ébranlé à nouveau la même région, faisant encore une fois de nombreux dégâts et une dizaine de victimes.

Le tremblement de terre qui a frappé l’Italie du nord, mardi, a fait 17 morts, 350 blessés et un disparu dans la région d’Emilie-Romagne, selon un dernier bilan. 8000 personnes ont été déplacées après ces nouvelles secousses.

Source : Le Monde
Allons situer cet événement et révisons les notions liées aux tremblements de terre.


Objectifs

À la fin des activités, les élèves pourront :
– Consulter des articles d’actualité pour se familiariser avec un événement ;
– Situer les principaux lieux en cause dans cet événement ;
– Comprendre pourquoi il y a des tremblements de terre ;
– Connaître les conséquences des tremblements de terre ;
– Utiliser Internet de façon efficace pour trouver de l’information.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Se familiariser avec la nouvelle

Comme première activité, il s’agit de s’assurer que les élèves sont tous au courant de la nouvelle. Voici quelques sources à consulter :
Plus de 40 secousses enregistrées dans la nuit en Emilie-Romagne, Le Monde
Italie : nouveau séisme dans la plaine du Pô, Sciences et Avenir
 Séisme de 2012 en Émilie-Romagne, Wikipédia

Suggestions : lecture à haute voix, visionnement de reportage, lecture personnelle, etc.

ACTIVITÉ 2 : Situation géographique des événements

Dans les nouvelles, on parle de plusieurs villes et/ou régions où se sont passé les deux secousses sismiques de la fin mai. Commençons d’abord par situer, sur la carte du monde, ces endroits.
Projetez le site Google Maps au tableau. Prenez le temps de situer les endroits suivants :
– Italie
– Émilie-Romagne (région)
– Vénétie (région)
– Bologne, Finale Emilia (secousse du 20 mai 2012)
– Modène, Ferrare (populations déplacées)
– Mirandola, Medolla, Carpi (secousse du 29 mai 2012)

Activité 3 : Les tremblements de terre

Voici quelques animations de Biologieenflash.net pour parler de tremblements de terre avec les élèves.
– Les failles
– Les plaques tectoniques
– Ce qu’il se passe pendant un séisme

Pour aller plus loin…

Terminez les activités par la lecture de cet article du Monde, qui explique justement pourquoi l’Italie tremble autant.
Voyez aussi cette page qui présente de nombreuses vidéos de productions d’élèves modélisant des séismes à l’aide de maquettes.


Pour en savoir plus

La terre tremble toujours, Le Point
L’Italie, terre de séismes , Libération
Cartes et plans de l’Italie , Lexilogos

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