Nous avons connu un important épisode de smog ces derniers jours.

La situation « risque de se reproduire de plus en plus souvent dans les prochaines années en raison de la densité de la population qui augmente, du réchauffement climatique et du nombre croissant de voitures sur les routes. »

Source : La Presse
Les activités du jour permettront de mieux connaître la pollution atmosphérique causée par l’accumulation d’ozone dans un nuage appelé « smog ». 


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Consulter des articles d’actualité pour se familiariser avec le sujet;
– Décrire le smog;
– Connaître ses causes et ses conséquences;
– Comprendre les différences entre le smog d’été et le smog d’hiver;
– Utiliser des sources d’information pour comparer la qualité de l’air dans différentes villes du monde;
– Enrichir une carte conceptuelle pour résumer les choses apprises dans les activités;
– Utiliser Internet de façon efficace pour trouver de l’information. 


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Que se passe-t-il exactement?

Tout d’abord, demandez à vos élèves s’ils ont remarqué que l’air était parfois brouillé cette semaine, ou s’ils ont entendu parler du smog. Engagez la discussion pour voir où en sont leurs connaissances actuelles.
Montrez-leur des images de villes envahies par le smog. Vous en trouverez notamment sur Google. Laissez-les s’exprimer à propos de ce qu’ils voient.
Ensuite, invitez-les à se renseigner pour valider ou compléter leurs connaissances, à l’aide de différentes sources, comme celles proposées ici.
Important épisode de smog dans le ciel québécois
Reportage vidéo de TVA Nouvelles, 1min29
La pollution de l’air nuit à l’intellect des aînés
En effet, en plus de causer des accidents cardiovasculaires et d’aggraver les maladies respiratoires, l’air pollué nuit aux capacités cognitives des personnes âgées. C’est du moins la conclusion d’une recherche présentée la semaine dernière à la Société américaine de gérontologie.
En République tchèque aussi : Le smog frappe à nouveau une partie du pays
Une partie de la République tchèque étouffe sous le smog. Si traditionnellement, c’est la région industrielle de Moravie-Silésie qui souffre le plus, les météorologues viennent de tirer la sonnette d’alarme également pour la Bohême centrale.

Suggestions : visionnement en groupe, lecture à voix haute, lecture personnelle ou en petit groupe suivie d’un résumé au reste de la classe, etc.
Par la suite, demandez aux élèves de résumer, oralement ou par écrit, ce qu’ils ont vu ou lu.
Pour ce faire, ils pourraient créer une carte mentale (à la main ou à l’aide d’un logiciel). 

ACTIVITÉ 2 : Le smog

Demandez aux élèves de décrire le smog. À quoi ça ressemble?
D’où vient le mot « smog »?
Demandez-leur d’identifier les causes et les conséquences de ces épisodes de mauvaise qualité de l’air.
Quels sont les mois les plus propices dans l’année à la formation de smog? Pourquoi?
Quelles sont les différences entre le smog d’été et le smog d’hiver?
Pour répondre à ces questions, laissez-les réaliser des recherches sur Internet en petits groupes. S’ils ont besoin d’aide, voici quelques références intéressantes :
(Vraiment bien vulgarisé) : Le smog hivernal : un brouillard suspect
Smog, sur Environnement Canada
Association pulmonaire du Canada
Faits divers sur le smog
Suggérez aux élèves d’organiser la présentation de leurs réponses dans le format de leur choix :
– carte conceptuelle (réalisée à la main ou avec un logiciel)
– présentation numérique (avec un logiciel approprié comme Power Point, Impress, Keynote, Prezi, etc.)
– texte journalistique
– etc.

ACTIVITÉ 3 : Indice de qualité de l’air

Certains organismes font la surveillance de la qualité de l’air et émettent des alertes lorsqu’elle dépasse un certain niveau de pollution.
C’est le cas ici :
Au Québec : http://www.iqa.mddefp.gouv.qc.ca/contenu/index.asp#carte
Aux Etats-Unis : http://www.airnow.gov/index.cfm?action=airnow.main
Au Canada : http://www.airnow.gov/index.cfm?action=airnow.canada
Montrez ces cartes aux élèves et comparez les données des différentes régions pour une journée donnée.

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