Comment écoute-t-on la musique aujourd’hui?

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« YouTube est la principale plateforme de découverte, son impact est considérable. La diffusion en flux de la musique (streaming) ne cesse de prendre de l’importance, à tel point qu’on observe une baisse du piratage; ça ne donne plus grand-chose de télécharger illégalement puisqu’on peut accéder à la planète entière en streaming. »
Source : La Presse
Les prochaines activités permettront aux élèves de prendre position sur le piratage de la musique et les conséquences d’une telle pratique.
 


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Comprendre les impacts du piratage de la musique sur Internet;
– Nommer des sites de téléchargement de musique légaux;
– Expliquer comment fonctionnent différents supports numériques pour lire de la musique;
– Débattre des inconvénients reliés au piratage de la musique.
 


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Quelles sont les habitudes d’écoute des élèves?

Débutez l’activité en questionnant les élèves afin de mieux connaître leurs habitudes d’écoute en matière de musique.
Demandez-leur de quelle façon ils écoutent la musique.
– Achètent-ils la musique qu’ils écoutent où bien la téléchargent-ils?
– Sur quels sites vont-ils?
– Connaissent-ils les endroits où la musique est piratée?
– Connaissent-ils des endroits pour acheter de la musique à bon prix?
– Qu’est-ce qui dicte principalement leur choix?
– Sur quels types d’appareils écoutent-ils leurs groupes préférés?
Organisez un débat en classe afin de découvrir l’opinion des élèves en ce qui a trait aux téléchargements illégaux.
Voici des pistes de questionnement pour alimenter le débat :
• Pourquoi les sites illégaux de téléchargement de musique sont-ils si populaires et si répandus?
• Quels sont les impacts du piratage de la musique sur les artistes?
• Qu’est-ce qui pourrait inciter les gens à pirater de la musique?
 

ACTIVITÉ 2 : Vox pop des habitudes de consommation

Proposez aux élèves de réaliser un vox pop auprès de leur entourage afin de découvrir les façons dont ils écoutent leur musique préférée.
Présentez cette vidéo afin de donner un bref aperçu des différents endroits que ces consommateurs utilisent pour trouver la musique de leurs artistes préférés.
Regroupez les élèves en petites équipes afin qu’ils puissent rédiger les questions qui seront posées dans le vox pop, la façon de recruter les participants et, enfin, déterminer l’angle qu’ils souhaitent aborder dans leur production.
Suggérez ces pistes de questionnement afin qu’ils soient en mesure de bien anticiper les réponses.
Distribuez-leur ce canevas d’écriture pour préparer les questions qui seront posées aux candidats qu’ils auront choisi d’interviewer. Vous pourriez également demander aux élèves de réaliser le vox pop sans montrer le visage des personnes interviewées, pour des raisons de confidentialité.

Cliquez sur l’image pour l’agrandir.
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PISTE TIC :
Utilisez le site de Youtube Editor afin de réaliser un montage vidéo qui pourrait inclure les différentes vidéos que les élèves auront filmées lors des vox-pop. Différents tutoriels existent déjà afin de faciliter la prise en main de cet outil en ligne gratuit. Les élèves pourront également ajouter des titres, des transitions, de la musique, etc. Comme toutes les vidéos publiées sur YouTube, si vous le souhaitez, vous pouvez publier de façon privée ou de ne pas répertorier votre publication (en savoir plus).

ACTIVITÉ 3 : La petite histoire des formats musicaux.

Présentez le site de Numerama qui présente l’histoire des supports médias. Le site Lingalog présente également le même type d’information.
Poursuivez en présentant ce dossier sur l’évolution des supports de l’information musicale.
Proposez aux élèves de compléter une ou des fiches manquantes pour avoir les informations à jour. Vous pourriez par exemple demander d’ajouter une fiche pour iTunes, YouTube, Spotify et Rdio, etc.
Suggérez aux élèves de réaliser leur fiche avec le logiciel de leur choix. Vous pourriez leur proposer d’utiliser un logiciel de traitement de texte comme Word, Open Office ou Libre Office afin d’y consigner les informations manquantes à partir de la page détaillant la musique en .mp3.

Pour aller plus loin

En classe entière, élaborez une liste de sites Web disponibles gratuitement pour les consommateurs afin qu’ils puissent écouter de la musique en toute légalité. Diffusez ensuite cette liste aux élèves de votre école.
 


Pour en savoir plus

Du phonographe à l’iPod : Une courte histoire du support discographique
Global Techno, 28 juin 2008
Nouveaux médias
Centre d’études sur les médias
La musique 24 heures sur 24
La Presse, 20 octobre 2014
Artistes cherchent public
La Presse, 20 octobre 2014
Étude: Le processus de choix de contenu audiovisuel des Canadiens
Une étude commandée par Téléfilm Canada, la SODEC et le Fonds des médias du Canada
Archivage de la musique : support analogique ou numérique?
Dossier sur l’archivage de la musique
La musique populaire et les vidéoclips
Dossier de Habilo Médias

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