25 ans après le drame de la Polytechnique

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Le 6 décembre 1989, le Québec vivait une de ses pires tueries. Vingt-cinq ans plus tard, comment les choses ont-elles changé? Quelles actions les autorités ont-elles mises en place pour éviter qu’un tel drame ne se reproduise? Comment cet évènement a-t-il changé la vie de ceux qui l’ont vécu?

« La Journée nationale de commémoration et d’action contre la violence faite aux femmes a été instituée par le Parlement du Canada en 1991 à la suite du drame survenu à l’École polytechnique de Montréal, où 14 jeunes femmes ont été assassinées le 6 décembre 1989. Simplement parce qu’elles étaient des femmes. »
Source : Secrétariat à la condition féminine du Québec
«Nous savons pourquoi c’est arrivé. Nous savons pourquoi ces femmes ont été ciblées. C’est parce que c’étaient des femmes. C’est ce que Marc Lépine a écrit dans son manifeste», a-t-il [Thomas Mulcair] martelé.
Source : La Presse.ca
Les prochaines activités permettront, entres autres, aux élèves de découvrir de quelle façon ce genre de drame est traité par les médias et aussi d’aborder le registre des armes à feu.
 


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Connaître quelques conséquences de la tuerie de Polytechnique sur les lois canadiennes;
– Réaliser le rôle joué par les médias dans le traitement de l’information;
– Prendre conscience que des fusillades ont lieu un peu partout en Amérique du Nord.
 


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Le Ruban Blanc

Le 6 décembre est une journée de commémoration contre la violence faite aux femmes. Pour l’occasion, les gens sont invités à porter le Ruban Blanc – qui symbolise l’opposition à la violence. Cependant, depuis plusieurs années, beaucoup de causes ont aussi adopté ce symbole du « Ruban ». Pour plusieurs, il y a trop de causes à supporter et l’impact n’est plus aussi grand qu’avant.
Dans un premier temps, demandez aux élèves leur opinion par rapport au « Ruban ». Est-ce que son impact est toujours aussi important qu’avant selon eux?
Ensuite, demandez aux élèves d’imaginer un moyen de revaloriser la campagne du Ruban Blanc dans leur école.
 

ACTIVITÉ 2 : L’événement et les médias

Depuis que le drame de la Polytechnique est arrivé, notre société a vu l’apparition des nouvelles en continu, d’Internet et des médias sociaux. En regardant un reportage qui a été fait à l’époque de la tuerie et en comparant avec la couverture d’un événement plus récent, il est possible de demander aux élèves leur opinion par rapport à la façon dont les médias traitent de ce genre d’événements aujourd’hui.
Voici une série de questions pour lancer la discussion :
• Est-ce que l’information relayée aujourd’hui est plus fiable qu’avant?
• Peut-on se fier aveuglément à ce qui est véhiculé par les médias sociaux?
• De quelle façon les médias traditionnels ont dû s’adapter à l’arrivée des médias sociaux?
 

ACTIVITÉ 3 : Le registre des armes à feu

Dans la foulée de la tuerie de la Polytechnique, le gouvernement fédéral de Jean Chrétien a mis sur pied un registre national des armes à feu. L’objectif de celui-ci étant d’obliger tous les propriétaires d’armes à feu à enregistrer leurs armes auprès des autorités policières. Ce registre a été critiqué, dès son implantation pour plusieurs raisons. Finalement, le gouvernement de Stephen Harper a mis fin à ce registre en 2012.
En équipe, les élèves doivent trouver les principales critiques à l’égard de ce registre.
Consultez les principaux éléments de réponse recherchés en format Word (.docx).
 

Pour aller plus loin

L’évènement de la Polytechnique n’a pas été le premier du genre à se dérouler en Amérique du Nord.
En groupe, faites prendre conscience aux élèves que ce genre d’évènements peut survenir n’importe où. Demandez-leur de situer l’emplacement de différentes tueries qui sont survenues, depuis celle de Polytechnique, sur le continent nord-américain. À l’aide de BatchGeo, les élèves pourront donner l’année, le lieu de l’évènement ainsi que le nombre de victimes.
 


Pour en savoir plus

C’était le 6 décembre 1989, à l’École Polytechnique
Archives de Radio-Canada.ca
Tuerie à l’École Polytechnique
Bilan du Siècle
Le Contrôle des armes à feu
Zone Libre, Ici Radio-Canada, 13 février 2004
Programme canadien des armes à feu
Gendarmerie Royale du Canada
Entrevue avec la 15e victime de Polytechnique
L’Actualité, 6 décembre 2013

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