Il s’agit d’une journée consacrée à la célébration de l’eau douce sur la planète. Une journée avec un thème différent chaque année, mais qui veut d’abord et avant tout assurer la pérennité de la ressource.

« Une journée internationale pour célébrer l’eau douce avait été recommandée à la Conférence des Nations Unies sur l’environnement et le développement (CNUED) en 1992. L’Assemblée générale des Nations Unies a répondu en désignant le 22 Mars 1993 comme la première Journée mondiale de l’eau. Chaque année, la Journée mondiale de l’eau met en lumière un aspect spécifique de l’eau douce. En conséquence, la Journée mondiale de l’eau a lieu chaque année le 22 mars et est utilisée comme un moyen d’attirer l’attention sur l’importance de l’eau douce et comme un plaidoyer pour la gestion durable des ressources en eau douce. En 2016, la Journée Mondiale de l’Eau portera sur le thème “Eau et Emploi” »

Source : Programme Solidarité Eau

« L’ONU et ses États membres consacrent cette journée à la mise en œuvre des recommandations des Nations unies, notamment sur les économies d’eau et l’amélioration des conditions d’accès à l’eau potable qui est reconnu comme un droit fondamental par l’ONU depuis le 28 juillet 2010. »

Source : Wikipédia

Les activités suivantes permettront aux élèves de saisir la portée du thème de cette année.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :

– Comprendre l’importance de l’accès à l’eau pour accéder au travail;
– Comprendre la place de l’eau dans notre vie;
– Découvrir des « petits gestes » qui peuvent être faits pour démocratiser l’accès à l’eau, à l’aide des réseaux sociaux.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : La journée mondiale de l’eau

Le thème de la journée mondiale de l’eau 2016 est « Eau et Emploi ». En regardant cette vidéo, demandez aux élèves quel est le lien entre l’accès à l’eau et l’emploi? Se sentent-ils privilégiés par rapport à leur accès à l’eau potable?

Certaines entreprises essaient de développer des moyens innovateurs pour régler une partie de ces problèmes. Cet article, nous parle de 2 produits – la gourde Alter Ego et le filtre Life Straw.

– Est-ce que ces moyens sont accessibles aux populations qui n’ont pas accès à l’eau?
– Quelles solutions seraient plus accessibles pour permettre aux gens d’avoir accès à l’eau?
La vidéo suivante (en anglais) exprime des causes et conséquences d’un accès restreint à l’eau potable.

Avec l’activité suivante, demandez aux élèves de vérifier leurs connaissances par rapport à l’accès à l’eau.

ACTIVITÉ 2 : Une si petite planète!

En groupe, interrogez les élèves sur les points suivants :

– Quel est le pourcentage d’eau qui est potable sur Terre?
– Est-ce que toute l’eau dite potable est accessible à la consommation?
– Qu’est-ce qui explique que la Terre soit la seule planète où l’on retrouve de l’eau sous forme liquide?
– Pourquoi les pays qui « ont » beaucoup d’eau ne peuvent pas en donner là où il y a peu?

Ensuite, visionnez cette vidéo qui nous explique l’origine et la place de l’eau sur notre terre. Demandez aux élèves si leurs réponses étaient proches de la vérité.

ACTIVITÉ 3 : L’eau et les médias sociaux

Plusieurs organismes essaient de faire leur part pour donner accès à l’eau potable, et parfois ils trouvent des moyens plus intéressants les uns que les autres.

C’est le cas de l’UNICEF et de son programme H20 filter, ou encore de l’organisme LILO qui permet de collecter des « gouttes d’eau » à l’aide de recherche Web et de les redistribuer à d’autres.

À l’aide des mots-clics #WorldWaterDay, et #JournéeMondialeDeLeau, demandez aux élèves d’évaluer la portée des réseaux sociaux pour sensibiliser la population à une cause.
Ensuite, demandez-leur de tester le programme H20 filter de l’UNICEF à l’aide de Twitter.

– Que pensent-ils de cette nouvelle façon de faire?

– Est-ce que cette technique est vraiment efficace ou est-ce plutôt une façon de donner bonne conscience aux gens?


Pour en savoir plus

Quels pays ont accès à une eau potable de qualité? La réponse en carte
Ici.Radio-Canada.ca, 18 mars 2016

Témoignage : Crise de l’eau potable à Flint
Ici.Radio-Canada.ca, 29 janvier 2016

10 ans sans eau potable pour 10 Premières Nations en Ontario
Ici.Radio-Canada.ca, 8 septembre 2014