Samedi dernier, un séisme d’une magnitude de 7,8 a frappé le Népal faisant des milliers de victimes. Voyons de plus près l’ampleur de cette catastrophe.

« Le plus fort séisme en 80 ans au Népal a frappé Katmandou et le centre du pays, a fait plus de 1800 morts. L’Inde, le Bangladesh et le Tibet ont également été touchés. Le séisme s’est produit vers midi (heure locale), à 80 km au nord-ouest de Katmandou. D’une magnitude de 7,8, la secousse a provoqué l’effondrement d’habitations et d’une tour historique du 19e siècle dans la capitale népalaise. »

Source : Radio-Canada

Lundi matin, le bilan des victimes était revu à la hausse. Plus de 3 700 personnes auraient péri à la suite du tremblement de terre et de ses nombreuses fortes répliques. Les autorités croient même que le « Népal est encore sous la menace d’un séisme important, peut-être plus puissant que celui du 25 avril. »

Source : Le Monde

Les prochaines activités permettront aux élèves de découvrir les causes et les conséquences d’une telle catastrophe naturelle.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :

– Nommer et localiser les lieux affectés par le séisme du Népal en utilisant le langage cartographique;
– Décoder le paysage du Népal afin de comprendre les risques de séismes présents dans cette région du monde;
– Nommer des éléments géographiques qui ont contribué à augmenter l’ampleur de la catastrophe à Katmandou.
– Comprendre le mouvement des plaques tectoniques;
– Réfléchir aux conséquences du séisme sur le tourisme dans les montagnes de l’Himalaya.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Les lieux touchés

Pour débuter l’activité, demandez aux élèves s’ils savent ce qui se passe présentement au Népal. Quelle catastrophe naturelle a frappé ce pays samedi dernier? Ensuite, situez le Népal sur une carte du monde.

Invitez les élèves à lire l’article suivant de Radio-Canada afin d’en apprendre davantage sur la catastrophe.

Ensuite, affichez l’article sur un tableau numérique interactif s’il y en a un dans la classe et demandez à un élève de souligner tous les lieux mentionnés dans les 7 premiers paragraphes de l’article. Sur une carte représentant l’Asie du Sud, localisez ces lieux :

Téléchargez le fichier en format ActivInspire (.flp)

Enfin, pour chacun des lieux, demandez aux élèves de décrire la localisation en utilisant le langage cartographique. Par exemple, le Népal est situé en Asie du Sud; le mont Everest est situé à l’est du Népal et au sud-ouest de la Chine…

ACTIVITÉ 2 : Comprendre le séisme

Selon les élèves, est-ce qu’une catastrophe naturelle peut être prévisible? Dans le cas du séisme au Népal, plusieurs experts avaient prédit une telle catastrophe.

Demandez aux élèves s’ils ont une idée pourquoi ce tremblement de terre était inévitable.

Ensuite, afin de bien comprendre pourquoi certains experts avaient prédit la catastrophe, visionnez en classe entière cet extrait de l’émission Découverte.

Finalement, demandez aux élèves de nommer des éléments géographiques qui ont contribué à augmenter l’ampleur de la catastrophe à Katmandou.

ACTIVITÉ 3 : Le mouvement des plaques tectoniques

En classe entière, observez les plaques lithosphériques et leur mouvement grâce à l’animation edumédia suivante :


Pour aller plus loin

Demandez aux élèves pourquoi les touristes se rendent au Népal à cette période de l’année. Quelless ont été les conséquences du séisme sur les pentes de l’Everest?
Invitez-les à réfléchir à l’avenir à court terme et à long terme des expéditions dans les montagnes de l’Himalaya.


Pour en savoir plus

Katmandou pourrait avoir bougé de quelques mètres
Agence France-Presse, 27 avril 2015

Séisme meurtrier au Népal
Dossier de Radio-Canada, 27 avril 2015

En cartes : le séisme au Népal et ses cinquante répliques
Le Monde.fr, 27 avril 2015

Népal : plus de 4000 personnes tuées
Paris Match, 27 avril 2015

L’Everest «ne veut plus des alpinistes», dit un survivant
Agence France-Presse, 26 avril 2015

Les tremblements de terre
Dossier du site Web Allô Prof