Les morses, prochaines victimes des changements climatiques?

Paru / Mis à jour le

Dans les derniers jours, c’est près de 35 000 morses qui ont été forcés à s’échouer sur la terre ferme au nord-ouest de l’Alaska. Allons voir de plus près si ce nouveau phénomène est directement lié aux changements climatiques qui frappent l’Arctique.

« Le recul de plus en plus marqué des glaces force toutefois ces animaux à plonger toujours plus profondément pour se nourrir. Mais la banquise a maintenant tellement reculé que les fonds marins les plus près se situent désormais à 3000 mètres de profondeur, les rendant totalement inaccessibles pour les morses. »
Source : Le Devoir
Les prochaines activités permettront aux élèves de mieux connaître ce mammifère et de bien saisir les impacts climatiques sur la calotte glaciaire.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Comprendre l’une des conséquences des changements climatiques;
– Coder un message à l’aide du code morse;
– Rédiger un texte informatif sur une espèce en voie de disparition.


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Les morses

Débutez l’activité en présentant cette courte vidéo qui relate ce phénomène qui est déjà survenu dans les dernières années, mais jamais de cette ampleur.
Poursuivez l’activité en questionnant les élèves afin de tester leurs connaissances en lien avec ce mammifère marin.
Affichez la fiche descriptive du morse afin d’en faire une lecture collective.
Affichez le fichier Notebook (TBI) suivant afin de noter les informations que les élèves vous fourniront afin de consigner leurs connaissances et ainsi garder des traces.
Questionnez-les à propos des aspects suivants :
– Quelles sont les caractéristiques physiques du morse?
– Comment s’alimente-t-il?
– Quel est son habitat?
– Comment se reproduit-il?
– Autres informations

Télécharger le fichier en format SMART Notebook (.notebook)
Télécharger le fichier en format PDF (.pdf)
Pas de TBI? Téléchargez la version SMART Notebook et ouvrez-la à l’aide
de l’application en ligne SMART Notebook Express.

ACTIVITÉ 2 : Des espèces en péril

Proposez aux élèves de se documenter en lien avec une espèce animale en péril.
Affichez le registre public des espèces en péril produit par le Gouvernement du Canada
En petites équipes de travail, demandez-leur de choisir l’une des espèces de la liste et de rédiger un texte informatif à partir des informations qu’ils recueilleront soit à la bibliothèque de l’école ou sur Internet.
Vous pourriez donner des éléments essentiels à retrouver dans leur texte informatif comme :
– le type d’alimentation de l’espèce en péril choisie;
– les raisons pour lesquelles l’espèce est en voie de disparition;
– les impacts de sa disparition sur la chaîne alimentaire;
– etc.
PISTE TIC :
Vous pourriez suggérer aux élèves de diffuser le fruit de leur recherche sur le médium de leur choix. Certains pourraient rédiger un article pour une encyclopédie virtuelle, un article dans un forum de discussion ou sur un blogue de classe créé par vous-même ou par eux.

ACTIVITÉ 3 : Découvrons le code morse

Débutez l’activité en demandant à aux élèves s’ils connaissent le code morse et s’ils peuvent nommer son utilité.
Continuez l’activité en présentant ce dossier complet décrivant l’origine du code morse, son inventeur et ses utilités.
Vous pourriez également présenter aux élèves le fonctionnement d’un télégraphe permettant d’émettre les messages codés avec le code morse.
Poursuivez l’activité en leur présentant cette vidéo décrivant les différentes façons d’encrypter des messages en utilisant le code morse.

Cliquer sur l’image pour l’agrandir.
Télécharger le fichier en format PDF (.pdf)

PISTE TIC :
Proposez maintenant aux élèves de rédiger un court texte en utilisant le générateur de code morse disponible sur le site web de Lexilogos ou avec le site Dcode qui permet également le codage de mots en symboles.
À VOIR AUSSI :
Cette animation de la collection Edumedia explique l’effet du réchauffement climatique sur la biodiversité.


Pour en savoir plus

Accélération de la fonte de la calotte glaciaire de l’Antarctique ouest
Le Monde, 12 décembre 2013
L’invasion des morses
GéoAdo, 8 octobre 2014
35 000 morses s’échouent en Alaska, le réchauffement climatique en cause
La Presse, 1er octobre 2014
Alaska : 35 000 morses s’échouent à cause de la fonte des glaces de l’Arctique
Le Parisien, 2 octobre 2014
Les multiples conséquences du retrait des glaces en Arctique
Météo-Paris, 24 octobre 2014

Classification des activités :

Retour à l'accueil des guides

SCOOP! c'est...
 

Engagez vos élèves grâce à des contextes d'apprentissage motivants! Chaque parcours de pédagogie active SCOOP! propose d'abord une lecture prête à partager avec les élèves, puis des idées d'activités complémentaires pour l'enseignant. Arrimez facilement compétences disciplinaires et numériques!

Vous naviguez en mode invité!

Abonnez-vous ou pour masquer les publicités et voir les activités pédagogiques correspondant aux textes!

Chercher un guide...

Index des guides

Pour le primaire

Pour le secondaire

Par dimension de la compétence numérique

Pour ne rien manquer

Recevez une alerte par courriel dès la parution d'un nouveau SCOOP! :

D'autres guides d'activités à découvrir

Rejoignez-nous sur Facebook!

On y discute de pédagogie active!