Gare à l’hypertension artérielle

Paru le

La Journée mondiale de la Santé est célébrée chaque année le 7 avril, à la date anniversaire de la création de l’Organisation mondiale de la Santé en 1948. À cette occasion, l’OMS choisit de mettre en lumière un problème de santé mondial. C’est un événement célébré dans tous les pays où chacun – des dirigeants au grand public – est invité à se pencher sur un problème de santé qui a des conséquences à l’échelle mondiale. Cette journée, qui porte sur des questions nouvelles ou émergentes, est l’occasion de commencer à agir collectivement pour préserver la santé et le bien-être des populations et de rechercher des solutions valables pour nous tous.
Source : Organisation mondiale de la santé
Cette année, le thème est l’hypertension artérielle. Que signifie « être en santé »? Qu’est-ce que l’hypertension? Sachant qu’un adulte sur trois dans le monde est hypertendu et que la proportion augmente avec l’âge, il y a de quoi s’y attarder et essayer de comprendre comment la prévenir. C’est justement ce que les activités qui suivent proposent.
 
 


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Réfléchir sur ce qu’implique la notion de santé;
– Expliquer ce qu’est l’hypertension artérielle;
– Trouver des stratégies pour atteindre les objectifs de sensibilisation de l’OMS;
– Utiliser Internet pour trouver de l’information de façon efficace;
– Intégrer un outil technologique dans sa démarche de réalisation d’un projet.
 


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : C’est quoi, être en santé?

Voilà une question qui mérite réflexion. Afin d’introduire la journée mondiale de la santé à vos élèves, posez-leur la question et discutez-en avec eux. Si possible, notez les éléments de réponse au tableau interactif sous forme de schéma conceptuel (ou directement dans un logiciel à cet effet, comme Inspiration.)
Quelques pistes…


Cliquez sur l’image pour l’agrandir.
Télécharger le fichier source en format Inspiration (.isf)
Télécharger le fichier en format PDF (.pdf)

 
En voilà d’autres : ne pas fumer, ne pas consommer de drogues, limiter sa consommation d’alcool quand on est adulte, subir des contrôles médicaux réguliers, etc.
 

ACTIVITÉ 2 : L’hypertension

Le thème cette année est l’hypertension. La campagne de l’OMS a différents objectifs :
– sensibiliser aux causes et aux conséquences de l’hypertension;
– apporter des informations sur la façon d’éviter l’hypertension et les complications qu’elle peut engendrer;
– encourager les adultes à vérifier leur tension artérielle et à suivre les conseils des professionnels de la santé;
– encourager les gens à modifier les comportements qui peuvent conduire à l’hypertension;
– rendre abordables pour tous les moyens de mesurer la tension artérielle;
– inciter les autorités nationales et locales à créer des environnements favorables à des comportements sains.
En équipes, invitez les élèves à choisir l’un de ces objectifs et d’imaginer une stratégie pour y parvenir. Incitez-les à se servir d’au moins un moyen technologique. Des exemples : diffusion d’un message écrit sur le site Web de l’école, fabrication d’une affiche à l’aide d’un logiciel de mise en page, enregistrement d’un message audio à diffuser dans la radio étudiante, montage d’une courte vidéo publiée sur le Web, etc.
Assurez-vous que chaque équipe commence par se documenter adéquatement sur le sujet. Il y a de l’information sur le site de l’OMS, il est aussi possible de trouver quelques vidéos, par exemple sur YouTube, et beaucoup d’autres sources. Voici une suggestion pour maximiser la collaboration de la classe même si chaque équipe travaille sur un objectif différent : sur le blogue de votre classe (bonne raison d’en démarrer un!), préparer un article avec le thème du projet. Vos élèves pourront suggérer à l’aide du module de commentaires leurs meilleures trouvailles sur le Web afin d’aider les autres équipes. Ainsi, vous n’aurez pas à trouver les ressources vous-mêmes et vos élèves développeront leur compétence en recherche d’information.

Il serait intéressant de prolonger l’activité, par exemple en organisant une campagne d’information dans l’école, ou un kiosque sur l’heure du midi. Et pourquoi ne pas le répéter à l’occasion d’une réunion de parents, d’une activité communautaire ou d’une expo-sciences?

Comme conclusion, demandez aux élèves ce qui les a le plus étonnés dans les découvertes qu’ils ont faites, et pourquoi. Quelles difficultés ont-ils rencontré pendant ce projet et comment les ont-ils surmontées?

Retour à l'accueil des guides

SCOOP! c'est...
 


L'actualité résumée pour les jeunes.

+

Des idées d'activités pour l'enseignant(e)!

 
 

Chaque guide de la collection SCOOP! propose une situation de lecture comme mise en contexte, puis des idées variées pour la classe. L'approche permet d'arrimer compétences disciplinaires et compétence numérique, tout en éduquant aux médias!

Chercher un guide...

Index des guides

Pour le primaire

Pour le secondaire

D'autres guides d'activités à découvrir

« La fête des célibataires » : opération marketing !

Alors qu’une partie de la planète se recueille le 11 novembre en mémoire des soldats tombés au combat, cette journée a une signification tout à fait différente pour les Chinois. En effet, elle a été décrétée « fête des célibataires » en raison de la répétition du chiffre « un » dans la date (11/11). Depuis une dizaine d’années donc, l’événement commercial donne lieu à des soldes monstres, avec des volumes d’achats qui battent des records.

De l’ALENA vers l’AEUMC

Le nouvel accord de libre-échange entre le Canada, le Mexique et les États-Unis, qui était dans une impasse depuis 13 mois, vient d’être signé et voilà que les producteurs laitiers se questionnent sur les impacts de cette nouvelle entente.

Décès de Jacques Parizeau

Cette semaine est décédé un homme politique ayant marqué l’histoire du Québec. Voyons de plus près qui était Jacques Parizeau et ce qu’il a accompli.