ANNONCE

Alertes à la tornade aux États-Unis

Au printemps, plusieurs états américains doivent composer avec un risque naturel d’une puissance extrême, c’est-à-dire le phénomène météorologique des tornades. D’ailleurs, il y a quelques jours, la municipalité de Moore dans l'État de l'Oklahoma a été dévastée par une de ces tornades. Voyons de plus près les conséquences de telles catastrophes naturelles.

Publié le :

LIRE CET ARTICLE EN :

Traduction anglaise automatisée - des erreurs (parfois hilarantes) peuvent se glisser! ;)

Marquer comme favori (0)

Les tornades sont fréquentes dans plusieurs états américains tout au long de l’année. Cependant, ces catastrophes naturelles se produisent plus souvent au printemps. Cette année, la saison des tornades était plutôt calme jusqu’à ce qu’une tempête engendre plusieurs cyclones dans les États du Kansas, de l’Oklahoma et de l’Iowa. Lundi dernier, la municipalité de Moore en Oklahoma a été touchée par une des plus fortes tornades jamais enregistrées.
« La tornade d’un diamètre de près de trois kilomètres qui a ravagé une partie de la ville de Moore, lundi, en fin de journée, était d’une force d’au moins 4 sur l’échelle Fujita améliorée (EF). Selon le Service météorologique national américain, les vents ont atteint jusqu’à 320 km/h dans la petite municipalité de 55 000 habitants située près d’Oklahoma City.»
Source : Radio-Canada
Les activités suivantes permettront de mieux connaître le phénomène des tornades.


Objectifs

À la fin des activités, l’élève sera capable de :
– Réfléchir sur les conséquences d’une catastrophe naturelle;
– Comprendre de quelle façon la population des états affectés par les tornades compose avec ce risque naturel;
– Réaliser un plan d’intervention afin que la municipalité de Moore s’organise pour être plus sécuritaire pour ses citoyens;
– Observer le parcours de la tornade de Moore et déterminer sa trajectoire;
– Comprendre ce qui motive un chasseur de tornade;
– Composer un texte argumentatif expliquant pourquoi cette pratique l’intéresse ou pas.
 


Suggestions d’activités

ACTIVITÉ 1 : Composer avec un risque naturel en Oklahoma

Tout d’abord, demandez aux élèves s’ils sont au courant des catastrophes naturelles qui ont affecté plusieurs villes des États-Unis dernièrement. Ont-ils vu des images à la télévision des dégâts causés par la tornade à Moore? Quelles ont été leurs impressions?
En classe entière, visionnez la vidéo suivante :
Entrevue avec le journaliste William Reymond

Avant le visionnement, demandez aux élèves de porter une attention particulière aux thèmes suivants :
– Inquiétudes de la population envers les conditions météorologiques;
– Les comportements négatifs des êtres humains à la suite de la tragédie;
– Les façons de se protéger lors d’une tornade;
– L’« aveuglement volontaire ».
Après le visionnement, demandez aux élèves de résumer comment vit la population d’un état souvent frappé par les tornades.
Posez les questions suivantes :
– Pourquoi le rapport au danger est-il moins élevé dans les villes à risques?
– À part les pertes de vies humaines et les dommages matériels, qu’est-ce qui est le plus désolant à voir à la suite du passage d’une tornade?
– Comment les gens se protègent-ils lors d’une tornade? (Précisez aux élèves que peu de maisons sont dotées de sous-sols en Oklahoma à cause du sol rocailleux. La construction d’un sous-sol demande un dynamitage, ce qui rend l’opération très coûteuse. )
– Pourquoi n’y a-t-il pas d’abris publics dans les villes à risques?
– Que veut dire l’expression « aveuglement volontaire » et qu’est-ce qui contribue à celui-ci?
– Que pensez-vous du développement urbain de Moore depuis 1999, l’année où une importante tornade a frappé la ville?
En fin d’activité, demandez aux élèves de se mettre à la place des élus municipaux de la ville de Moore et d’établir un plan d’intervention visant à organiser la ville afin qu’elle soit sécuritaire pour ses citoyens.
 

ACTIVITÉ 2 : Chasseurs de tornades

Dans un premier temps, demandez aux élèves d’explorer le parcours de la tornade qui a dévasté la ville de Moore, grâce à cette infographie du quotidien Le Monde. Quelle était la trajectoire de la tornade? En zigzag ou bien linéaire?
Maintenant, expliquez aux élèves que des gens suivent les tornades pendant leur parcours. Ces gens sont appelés chasseurs de tornades. Faites découvrir cette occupation aux élèves grâce à l’entrevue suivante :
Marc Rémillard – chasseur de tornades
Finalement, demandez aux élèves de composer un texte dans lequel ils expliquent pourquoi certaines personnes pourchassent les tornades et s’ils aimeraient eux-mêmes expérimenter cette pratique. Ils doivent trouver plusieurs arguments afin de soutenir leur opinion.
 

Pour aller plus loin

Dans la Collection de vidéos éducatives, entrez le mot-clé tornade dans l’outil de recherche. Choisissez un des résultats et visionnez cette vidéo en classe afin de mieux comprendre ce qu’est une tornade.
Vous pouvez également faire compléter aux élèves la cyberquête de l’Agence Science-Presse intitulée La force des tornades.


Pour en savoir plus

Tornade en Oklahoma : les autorités poursuivent les recherches
Article de Radio-Canada, 21 mai 2013
Tornade en Oklahoma: le bilan revu à la baisse, au moins 24 morts
Article de La Presse, 21 mai 2013
Le Midwest sous haute surveillance
Article de Radio-Canada, 21 mai 2013
Aux États-Unis, les tornades ont fait plus de 6 000 morts depuis 1950
Infographie du Quotidien Le Monde, 21 mai 2013
 
 

Vos commentaires

Pour commenter ce sujet et y ajouter vos idées, nous vous invitons à nous suivre sur les réseaux sociaux. Tous les articles y sont publiés et il est aussi possible de commenter directement sur Facebook, Twitter ou LinkedIn.

Vous avez une nouvelle à nous communiquer ou souhaitez publier un témoignage?

Faites connaître votre projet pédagogique ou partagez vos idées via nos sections Opinion, Témoignages ou Communiqués! Voici comment faire!

Vous aimez ce que vous lisez?

Abonnez-vous et recevez les 3 prochains numéros du magazine École branchée (imprimé ou numérique, français ou anglais) en plus de nos dossiers exclusifs en ligne!

En savoir plus >

À propos de l'auteur

Véronique Lavergne
Véronique Lavergne
Véronique est bibliothécaire à l'Université du Québec à Trois-Rivières et formatrice en technologie éducative auprès des futurs enseignants. Elle détient aussi un brevet d'enseignement de l'univers social au secondaire et collabore régulièrement avec l'organisme L'École branchée.

Recevez l'infolettre Hebdo

Recevez l'Info #DevProf et l'Hebdo pour ne rien manquer des nouveautés de l'École branchée!





Ces textes pourraient aussi vous intéresser :