Les lauréats du 2e Festival de robotique, la relève industrielle du Québec

0

Montréal, le 18 mars 2013 – La cérémonie de clôture de la seconde édition du Festival de robotique, qui comprenait la remise d’une vingtaine de prix, s’est tenue samedi dernier en présence de la ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport, Mme Marie Malavoy. Présenté par Bombardier et la Fondation Lucie et André Chagnon, en collaboration avec BMO Groupe financier, Saputo et Réseau réussite Montréal, le Festival de robotique est mis sur pied par les organismes Fusion Jeunesse et Robotique FIRST Québec afin d’inciter les jeunes à se dépasser dans leurs études.

Considéré comme « la Coupe Stanley des robots », cet événement international a mis en compétition plus de 2 000 jeunes provenant de 76 écoles primaires et secondaires — pour la plupart situées dans des secteurs défavorisés du Québec —, dont quelques-unes ayant fait le voyage de l’Ontario, des États-Unis et du Mexique.

Cette édition du Festival de robotique comportait deux compétitions internationales conçues pour offrir à des jeunes élèves une expérience stimulante : le défi des 14-18 ans, baptisé cette année « Ultime Ascension » (construction d’un robot fonctionnel capable de lancer des frisbees et de grimper sur une structure métallique pyramidale), et le défi en LEGO® des 9-13 ans (conception de robots capables d’effectuer des missions et présentation d’idées innovantes autour de la thématique « Solutions pour nos aînés »).

Gagnants du défi 14-18 ans
Sur la quarantaine d’équipes en lice à Montréal, cinq se sont qualifiées pour le championnat international, tenu à Saint-Louis, au Missouri, à la fin d’avril. Il s’agit des trois équipes championnes du Festival, celles de l’École Honoré-Mercier (Montréal), du Collège Regina Assumpta (Montréal), de Sinclair Secondary School (Whitby, Ontario), ainsi que des équipes de l’École secondaire La Frontalière (Coaticook) et du Collège Loyola (Montréal). À noter que trois écoles de Montréal se sont démarquées lors de la finale du Festival : Saint-Henri, Louis-Joseph-Papineau et LaSalle Community Comprehensive High School.

Voici une liste sélective des gagnants de la compétition montréalaise :
• Le Prix de l’esprit d’équipe : École Marguerite de Lajemmerais (Montréal)
• Le Prix de l’image : École George-Vanier (Montréal)
• Le Prix de la créativité : École La Montée (Sherbrooke)
• Le Prix d’excellence en génie : École Saint-Henri (Montréal)
• Le Prix inspiration des recrues : École Léopold-Gravel (Terrebonne)
• Le Prix de la qualité : École du Triolet (Sherbrooke)
• Le Prix du professionnalisme coopératifMD : École Paul-Hubert (Rimouski)
• Le Prix du design industriel : Séminaire de Sherbrooke (Sherbrooke)
• Mention spéciale des juges : École Lucien-Pagé (Montréal)
• Le Prix de la sécurité industrielle : École Honoré-Mercier (Montréal)
• Le Prix de la recrue de l’année : École La Frontalière (Coaticook)
• Le Prix de l’inspiration en génie : Collège Régina Assumpta (Montréal)
• La Distinction de l’élève engagé : Piero Barrette de l’École Paul-Hubert (Rimouski) et Yazid Djenadi de l’École Jeanne-Mance (Montréal). Ces deux jeunes représenteront également le Québec à Saint-Louis.
• La Distinction du Président : Collège Loyola (Montréal)

Gagnants du défi 9-13 ans
Du côté des défis en LEGO®, des écoles de Montréal ont été couronnées championnes pour leur performance technologique : Ste-Maria-Goretti (CSPI), Jacques-Bizard (CSMB), Victor Rousselot (CSDM), St-Gérard (CSDM) et Joseph-Henrico (CSMB).

Au-delà de la compétition ludique et spectaculaire, le Festival de robotique est une initiative qui vise d’abord et avant tout à outiller la relève en sciences et technologies ainsi qu’à favoriser la persévérance et la réussite scolaires parmi les jeunes Québécois.

Site Web : www.festivalderobotique.ca

Laisser un commentaire